Встреча с ветераном

Через годы смотрит на своих сынов Россия,
Как будто лишь вчера окончен бой.
Сегодня победители седые –
Победа остается молодой.
                    Геннадий Белов

Все дальше в глубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти нашей навсегда остались страницы тех непростых лет, где горе и радость шли рядом. Немногие, кто воевал ради жизни на земле, вернулись домой. И с каждым годом все меньше ветеранов остается рядом с нами.

На встречу с кадетами казачьего корпуса был приглашен ветеран войны житель поселка Брикет Мишихин Василий Романович. Ветеран начал свой рассказ о воспоминаниях тех страшных дней, о боях под Могилевом, о своих друзьях однополчанах. Участники встречи задавали вопросы, а Василий Романович с удовольствием на них отвечал. Его рассказ произвел неизгладимое впечатление. Энергия, исходящая от ветерана во время рассказа разбудила у ребят интерес к истории. Они долго не отпускали его домой, задавали и задавали ему вопросы.

Книги, военные фильмы, фотографии – хорошее и нужное дело, но живые встречи с участником войны не заменить ничем.

На мероприятии присутствовало 64 человека. Подготовили и провели библиотекарь Брикетской библиотеки Егорова И.Ю, и воспитатели кадетского корпуса.