Пасха - это праздник праздников!

Пасха! В трубы золотые
Ангелы трубят с небес:
Будьте счастливы, живые!
Радуйтесь: Христос воскрес!

7 апреля Лидинская сельская библиотека вместе с читателями посетили Храм иконы БОЖИЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ». Там вместе со всеми провели освящение пасхальных яств.

Праздник Светлого Христова Воскресения (Пасха) – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление».

День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна». В России Пасху называли Велик день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью.

В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых.
   Пасха - это праздник, посвящённый Воскресению Иисуса Христа. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой

Алла Кавецкая, заведующая  Лидинской библиотекой