Предупрежден — значит вооружен!

Библиотекарь подробно рассказала детям, какие опасности подстерегают их при  пожаре, как вести себя при задымлении в помещении, как можно свести к минимуму воздействие дыма на организм, как вести себя при массовой панике и эвакуации из здания, обратили внимание на запасные выходы из помещения библиотеки — три больших окна.

Во время беседы первоклассники задавали много вопросов, на которые библиотекарю помогали отвечать подоспевшие ученики 6 класса. Были рассмотрены различные условные ситуации — сработала пожарная сигнализация, заискрилась розетка, задымился компьютер и т.д. Выяснили, когда для выхода используются окна.

Затем, когда малыши потренировались быстро и организованно покидать здание через входную дверь по команде «Все на выход!» и забираться на подоконник по команде «Коридор горит, все в окна!», в дело вступили шестиклассники. Уж им-то пришлось эвакуироваться по-полной, с настоящим выходом в окно!

В завершении мероприятия с детьми был проведен конкурс на самую интересную идею противопожарного плаката.

Очень надеюсь, что полученные знания детям никогда не пригодятся, но такого рода тренировки будут проходит в библиотеке регулярно во время массовых мероприятий с детьми.

Всего на противопожарной тренировке присутствовало 13 детей и 2 взрослых читателя
Зав. Орешковской библиотекой С.Ю.Чуракова