Возвысим душу до добра

Делай доброе дело –
      Тем живём на земле.
                                       А.Лесных

Слово милосердие состоит из слов «милое» и «сердце». А как по-другому можно назвать милое сердце? А какого человека можно назвать милосердным? Дети наперебой дают свои ответы, и вот из этих ответов уже составлен «цветок милосердия».

Далее библиотекарь вспомнила ребятам библейскую притчу о двух началах за нашими плечами – добре и зле. Стоит ли огорчать нам нашего ангела-хранителя плохими поступками и делами? Конечно же – нет, чуть ли не хором звучит ответ детей.

Перевезенцев Кирилл пересказал рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» об отношении к старому дряхлому деду в семье. И ребята сделали вывод, что к старикам надо относиться уважительно и бережно.

Потом все приняли участие в «Эстафете добрых дел». Детям были предложены ситуативные задачи-сценки и они отвечали, как правильно надо поступать в той или иной ситуации. А в игре «Добрый-злой» ребята отгадывали загадки о сказочных героях и называли доброго и злого героя.

А где же находится царство милосердия?  «В душе» - ответ Юли, «В сердце» - говорит Алёна, и они обе правы. Пусть же ваше сердце, дети, поможет вам увидеть тех, кто нуждается в вашей помощи, а вы не замедлите оказать её.

В мероприятии приняли участие 10 детей

Подготовила и провела библиотекарь Златоустовской сельской библиотеки Блищ Т.А.