Его день рождения днем книги считаем

Признаться честно, творчество Андерсена казалось неподъемным для дошколят. Его сказки глубоко философичны, и постигать эту философию сложно даже в зрелом возрасте. Но дети, они ведь все чуточку волшебники! Они эти сказки просто полюбили, а потому говорили наперебой о героях Андерсена.

Каждому из ребят предстояло выбрать свою дорожку в сказочную страну, пройдя по которой, они наделялись волшебной силой. И чем труднее тропинка, тем сильнее эта сила. Лишь самые смелые выбрали дорожку с камнями да ухабами. Причем становились они на нее очень решительно.

А таким волшебникам любые задания по плечу. Ребята активно отвечали на вопросы, продолжая поражать эрудицией и богатым словарным запасом. И сердце Снежной королевы растаяло! Она рассказала историю создания сказки "Гадкий утенок", прочитав отрывок из книги Г. Цыферова "Мой Андерсен". Иллюстрации к книге, выдвижные картинки перенесли всех в сказочную Данию.

Еще Снежная королева разрешила посидеть на воображаемом троне и поиграть в ассоциации. К каждому имени из сказок Андерсена нужно было подобрать эпитеты. И с этим заданием ребята блестяще справились.

Так что Снежная королева провозглашает: лед тронулся! А все потому, что в процесс привития интереса к чтению активно включились родители. Вместе мы - сила, ломающая лед. Спасибо Поповой Светлане Валерьевне и всем, кто откликается на просьбы читать детям.

Родилась традиция, а это значит, что все переменится к лучшему. Так бывает не только в сказках.

Мероприятие подготовила и провела Бельц С. Р.
Присутствовало 22  человека