Встречаем Пасху

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят, друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. В преддверии этого светлого праздника  5 апреля в Волковской сельской библиотеке прошла беседа «Встречаем пасху».

Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали  страдания и воскресение Иисуса Христа.

С помощью презентации сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, народных пасхальных традициях и церковной обрядности. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время.

В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения.  В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы.

Закончилось мероприятие просмотром небольшого мультфильма «Пасхальная сказка»

На мероприятии присутствовали 15 ребят