Пасху радостно встречаем

И природа вся поет
Пусть народ Христа встречает,
В сердце с верою живет!

За две недели до Пасхи ребятам был объявлен конкурс «Пасхальная радость». Ребята две недели творили своими руками поделки, рисовали рисунки. Поделок  ребят было очень много, выбрать, чей лучше было очень тяжело у каждой работы была своя «изюминка», для этого было избрано жюри.

Но особенно ребятам понравились работы –  Интизор  Эгамбергановой, Кристины Калимуллиной, Камиллы Эброгимовой и Али  Вечекановой. Участники конкурса за свои работы на празднике получили  сувениры.

После награждения состоялся праздник. На нем ребята узнали о происхождении праздника Пасхи, народных традициях и пасхальных приметах. Особое внимание было уделено блюдам пасхального стола – куличе, пасхе и, конечно же, крашеным яйцам.

Участники мероприятия не только узнали о разных видах росписи яиц – крашенках, крапанках и писанках, но и сами попробовали создать свой оригинальный узор с помощью красок. Особый интерес вызвали традиционные пасхальные развлечения – хороводный танец, катание яиц.

Во время вечера звучали стихи и народные «начальные напевки». Знакомство с днем  Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. Была оформлена выставка – праздник «Пасхальная радость», где представлены рисунки и поделки с интересными  идеями оформления пасхальных яиц.

Главная идея проведения мероприятия «Пасху радостно встречаем» заключалась в привлечении внимания читателей к литературе  по православной культуре,  укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных праздников и толерантного отношения к вероисповеданию. Мероприятие получилось занимательным и интересным.

В тематической выставке – рисунков, поделок и  мероприятии с 31апреля по 4 апреля приняли участия 45 человек.
Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая