Библиотека - территория без границ

Традиционно в конце марта в библиотеках проходит неделя детской и юношеской  книги, или «Книжкины именины» целью которой является популяризация чтения среди школьников.

Праздник книг и всех кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России.

Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, утренники, тематические вечера служат привлечению к книге, чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков. Тучковская библиотека   не стала исключением и провела цикл интересных мероприятий «Библиотека- территория без границ». В течении всей недели библиотекари проводили различные викторины для школьников. Открылась неделя викториной « Знание -сила». Каждый день были новые темы заданий: «Сокровища народной мудрости», «Цветочное кружево», «Кто хочет стать интеллектуалом?». И в завершение была проведена викторина «Вехи истории».

Праздник Недели детской книги, по мнению самих его создателей, должен очень наглядно продемонстрировать, насколько важна в воспитании человека книга из детства. Все главные и фундаментальные черты характера может воспитать книга, и родители обязательно должны это знать.

Всего на мероприятиях посвященных Неделе детской юношеской книги присутствовало –   11   человек.
Статья Клякиной Т.Ю.
Фото Клякина Е.Ю. , Клякина Т.Ю.