Мы продолжили знакомство с книгой Владимира Железникова «Рыцарь» и читали одноименный рассказ.

Железников чудесно передает чувства и мысли ребят, каждый раз затрагивая серьезные вопросы взросления, морального выбора, правильных поступков и отношений между людьми. При этом в его произведениях есть чему поучиться и взрослому человеку, задуматься над своим поведением, которое служит примером для подрастающих человечков. Замечательно описаны и разочарование главного героя Саши, и признание шофера своего дурного поступка и реакция бабушки, которая не стала ругать внука, и гордилась им. Очень "правильная" история получилась. Такие истории, несомненно, стоит рассказывать детям.

После чтения и обсуждения рассказа мы перешли к изготовлению ярких подставок  для горячей посуды.

Техника плетения требовала от ребят сосредоточенности, внимания и точности выполнения. Больше двух часов дети трудились над своими изделиями.

У них возникало много трудностей, дети распускали нитки, начинали все с начала,  но никто не оставил своей работы, и справился с заданием на отлично.

Присутствовало 10 детей и 4 взрослых.

Заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева