Родной, живой, неповторимый

Русский язык, наравне с английским, французским, испанским, так же популярен в мире. Сегодня ребята услышали рассказ библиотекаря о многообразии языков на планете, о том, что родной язык, это характер народа.

Интересно было узнать о букве Ё, ведь без неё смысл многих выражений был бы нам не понятен. Поговорили о замечательных особенностях русского языка - о забавных словесных оборотах. Незаметно для самих себя мы стали употреблять множество иностранных слов. Ребята выполнили задание: к иностранным словам найти такие же по смыслу слова в родном языке.

Во втором задании надо было заменить жаргонные слова на «чистый» разговорный язык. «Есть волшебные слова: скажешь слово- слышно два»- здесь надо было в одном слове отыскать несколько других, не переставляя буквы. «Передай чувства»- на примере одного вопроса ребята задавали его с разными эмоциями.

Заведующая Старониколаевской сельской библиотеки: Никишина В.В.
На мероприятии присутствовали обучающиеся 6-го класса Кожинской СОШ - 13 человек