Любимые книжки девчонок и мальчишек

1 марта 15.00 в Лидинской сельской библиотеке прошла литературно – игровая программа «Любимые книжки девчонок и мальчишек». Ребята познакомились с произведениями  Александра Сергеевича Пушкина.

Заведующая библиотекой А.В. Кавецкая рассказала учащимся о жизни  и творчестве поэта. Вслух  прочитали отрывки  из сказок «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Руслан  и Людмила».

Дети  приняли участие в конкурсе «Назови сказку правильно»,  « Отгадай сказочных героев Пушкина» и др.. В завершении программы ребятам  было  предложено раскрасить персонажей сказок: Русалочку, белочку, Царевну – Лебедь, Кота ученого, а в завершение программы все участники  приняли участие физкультминутке «Лукоморье».

Цель мероприятия: привитие интереса и любви к книги;  вызвать интерес к чтению народных сказок, отработать умение работать с текстом  и на учить детей читать по ролям и находить главную мысль сказки.

А в завершение программы все участники послушали стихотворение «Как бы жили мы без книг»:

Мы дружны с печатным словом,
            Если б не было его,
            Ни о старом, ни о новом
            Мы не знали 6 ничего!

Ты представь себе на миг,
           Как бы жили мы без книг?
           Что бы делал ученик,
           Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,
           Что писалось для детей:
           От волшебных добрых сказок