Доброе слово, что ясный день

Если будем вежливы
    Каждый день и час,
    Станет мир счастливее
    В миллионы раз

Любого человека в жизни ценят за его душевные качества – доброту, вежливость, доброжелательность. Добро всегда приносит радость окружающим людям.

Первый шаг к доброте – доброе слово. «Доброе слово, что ясный день» - не зря испокон веков говорится в народе, ведь доброе слово согревает как солнышко в ясный день. Вот и вели ребята разговор о добрых словах и поступках.

В начале мероприятия разгадали кроссворд. Когда в выделенных клеточках прочли слово «доброта», стало понятно, о чём пойдёт речь. Что обозначает слово «здравствуйте», можно ли вежливого человека назвать добрым, с чего мы начинаем свой день – ребята наперебой спешат высказать своё мнение. В ходе мероприятия были прочитаны стихи о доброте и вежливости. Сизых Алёна и Поликарпова Даша разыграли ситуации, где показали, как можно и нельзя себя вести.

В заключение ребята заглянули в «ларец добродетелей», откуда все взяли по полоске бумаги – лучику , где были написаны добрые слова и дела, и прикрепили их к солнышку. Ведь добро, любовь и помощь согревают нас, как солнце.

О добре и вежливости вела с детьми разговор библиотекарь Златоустовской библиотеки.

Присутствовало на мероприятии 10 человек.