Самые загадочные существа

Есть где-то Кошачья планета.
            Там кошки, как люди, живут:
            Читают в постели газеты
            И кофе со сливками пьют...
                           А. Усачев «Планета кошек»

Многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. В России День кошек отмечается 1 марта – в первый день весны.

Грациозные и свободолюбивые, ни от кого не зависящие кошки уже много веков будоражат умы человечества. При внимательном исследовании истории любой страны или континента можно обнаружить, что поклонение таинственным мистическим кошкам присутствовало во все века и всех народов.

И ведь действительно, если вы обладаете хоть самой небольшой фантазией, то наверняка в облике и поведении своих любимцев заметите нечто мистическое и удивительное. Чего стоит один только взгляд кошки! В нем храниться многовековая мудрость и вселенская память.

Ученый кот Баюн – частый гость славянских сказок, кот ученый  А.С. Пушкина, кот в сапогах  Ш. Перо, чеширский кот  Льюиса Керролла, кот Матроскин из Простаквашино  Э. Успенского и так далее. Сегодня постарались вспомнить всех «литературных» котов и кошек, добрых и не очень, умных, хитрых и находчивых, кошек, состоящих на довольствии  в «Эрмитаже» и на службе ее Величества английской королевы и, конечно же, кошек – артистов из знаменитого театра Кошек Ю. Куклачева.

Присутствовало:  90 школьников.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.