«Сказки дедушки Корнея»

В начале занятия дети вспомнили пословицы о книге, объяснили, как они понимают смысл этих пословиц. Затем отправились в увлекательное путешествие по страницам любимых сказок Корнея Чуковского.

Недалеко от Москвы, в поселке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знают все дети страны — Корней Иванович Чуковский. Вот уже не одно поколение деией с ранних лет любят слушать и читать замечательные произведения любимого писателя.

Произведения К.И.Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют удовольствие!

Ребята узнали, что Корней Чуковский — это псевдоним писателя, а настоящее его имя Николай Васильевич Корнейчуков, какая история подтолкнула Корнея Чуковского  начать писать детские сказки.

Ребята приняли активное участие в чтении «Путаницы» К.Чуковского,   ответили на вопросы литературной викторины по сказкам автора: «Продолжи отрывок», «Угадай сказку», «Сказочный предмет», затем разгадывали загадки, ведь К.И.Чуковский писал не только сказки для детей, но еще и загадки.

Дети с удовольствием разглядывали иллюстрации сказок К.Чуковского на подготовленной для них книжной выставке.

Присутствовало 12 человек.

Библиотекарь Воробьевской библиотеки — Лебедева Т.В.