Сказочными тропами Шарля Перро

27 февраля ребята из группы "Почемучки" (воспитатель Попова Светлана Валерьевна)Дороховского детского сада № 26 отправились в путешествие по сказкам Шарля Перро. Отправились как знатоки творчества французского сказочника. Ведь программа "Я читаю, я расту" предполагает подготовку к каждой встрече. Ребята слушают сказки, обсуждают их, а потом показывают свои знания на итоговом занятии, которое проводит библиотекарь.

В путешествие ребята отправились, обувшись в воображаемые семимильные сапоги. В это время звучал отрывок из балета С. Прокофьева "Золушка", который называется "Семимильные сапоги".

Пальчиковая гимнастика "Что делают ручки, когда мы встречаемся" помогла подготовиться к творческим заданиям. Ребята отгадывали загадки, вспоминали сюжет "Золушки" и превращались в фей, которые помогли "сшить" платье для Золушки. Цвета ткани дети брали у природы. Наряд получился цвета неба, солнца, моря, радуги. Послушали, под какой вальс танцевала Золушка на балу (вновь звучала музыка Прокофьева).

А затем дети говорили о том, чему учат нас сказки. Рассказали, какие качества живут в их сердечках, и, взявшись за руки, поделились друг с другом теплом своих сердец.

Мероприятие подготовила и провела С.Р. Бельц

Присутствовало 15 человек