«Солнечный город»: час истории

Одесса- большой красивый, солнечный город. Во время Великой Отечественной войны фашисты направили в этот город в основном войска румынских солдат: «Захватите - и Одесса ваша». Одесситам очень трудно было держать оборону: не хватало техники, снарядов.

Но население выходило рыть окопы, противотанковые рвы, ставить проволочные заграждения, строить блиндажи… Библиотекарь рассказала детям о мужестве защитников города: сухопутной армии, флота, населения.

Ребята узнали, как храбро сражались артиллеристы и лётчики, моряки-десантники, партизаны, женщины, о помощи детей, о их геройских поступках. Интересно было услышать о танках, переделанных из тракторов, получивших название «НИ» (на испуг), о полученных на передовой больших консервных банках с наклейками «Икра баклажанная», «Помидоры», «Повидло» и даже бутылок «Лимонад», которые были начинены взрывчаткой и горючей смесью.

Ещё ребята узнали о катакомбах, о том, какую роль они сыграли во время оккупации. Только 10 апреля 1944 года город Одесса был освобождён., а в мае 1965 года ему было присвоено звание «Город-герой».

Заведующая Старониколаевской сельской библиотекой: Никишина В.В.

На мероприятии присутствовали 11 учеников 4-го класса Кожинской СОШ.