Русский язык, как элемент культуры нации.

Этот праздник отмечается с 1999 года и направлен на сохранение исчезающих языков мира. Всего на нашей планете насчитывается около 7 тысяч языков. Самые популярные это, конечно, английский, испанский, французский языки. Но и наш родной – русский язык тоже очень популярен в мире.

И хотя День русского языка отмечается 6 июня, в Международный день родного языка мы решили поговорить именно о нём. А где же скрыты все тайны языка и народная мудрость? Конечно же, в пословицах и поговорках. Поэтому мы предложили нашим читателям почитать и разобрать пословицы, заглянуть в их суть и поразмышлять, что же они означают.

Так же ребятам было рассказано об удивительных словах и особенностях нашего родного языка. Они узнали, что в русском языке всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йогурт, йод, йог» и город «Йошкар-Ола». А ещё в нашем языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль. Ребята узнали о самых длинных глаголах, которые состоят из 25 букв и о самом длинном существительном из 21-й буквы.

А наш читатель Амонов Тимур Джуракулович, рассказал о своём знакомстве с русским языком и русской литературой. Сам он окончил филологический факультет в Узбекистане, но когда волею судьбы оказался в России, испытывал трудности в общении и, что именно чтение книг на русском языке, помогло ему преодолеть этот барьер.

Да, русский язык один из самых сложных и, по его мнению, суффиксы, которые придают мягкость существительным, делают для него схожими родной узбекский и русский языки.

Мы живём в многонациональной стране, рядом с нами живут белорусы, украинцы, татары, узбеки. Все мы говорим на нашем государственном русском языке. Родной язык это хранилище духовных ценностей. Человек, отказывающий от родного языка, оторван от корней предков, он не может быть патриотом своей малой родины. Поэтому каждый народ должен беречь свой родной язык, не забывать его.

Присутствовало – 14 человек.