Мой верный друг - родной язык

Родной язык - бесценный источник знаний. Пока этот источник даёт свою целебную силу, пока он защищен,до тех пор живет его дух, отображенный в  слове. Для каждого  из нас родной язык - уникальная сокровищница истории народа.

Ребята узнали историю возникновения праздника. Мало кому известно,что этот праздник учрежден в память пяти бенгальских студентов, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.

С 1999 года по инициативе Генеральной  конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры и её разнообразию.

Продолжением  библиотечного часа стало знакомство детей с книжной выставкой «Родной язык-душа народа», где была представлена  литература классиков, словари В. Даля, С. Ожегова «Толковый словарь русского языка», публикации из журналов.

Цель  мероприятия- помочь повысить уровень культуры родного языка учащихся.

Подготовила и провела библиотечный час: Мохова Е.И.

Присутствовало 10 чел.

Раздел: