Наша Родина – русский язык

Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
                               Т. Зумакулов

8 февраля, в преддверии Международного Дня родного языка, в Лидинской сельской библиотеке для обучающихся 1 и 6 классов, прошел литературный лингвовечер «Наша Родина – русский язык».

Цель: закрепить знания о русском языке, активизировать познавательную деятельность детей, развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение видеть новое в знакомом.

Заведующая библиотекой А.В. Кавецкая рассказала детям о величии и богатстве русского языка. Мероприятие содержало различные виды задания, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка: «Загадки о знаках препинания», блицтурниры: «Синонимы», «Антонимы», «Архаизмы»; конкурсы: «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!» и др.

На вечере прозвучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке выдающихся писателей А.С. Пушкина, Э. Роттердамского, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, а учащиеся показали знания и неподдельную заинтересованность в знании родного языка. У нас выявилось трое победителей Саша Макарчукова, Настя Козлова и Алина Гомеро, которые получили призы. А наша встреча закончилась стихами и музыкой.
Прощаться настала пора,
Урок нам закончить пора!
С ним узнал ты много слов
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их
Не зря урок наш был потрачен!
Ребята, спасибо вам за активную работу.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой  А.В. Кавецкая