Кукла Масленица

И блинами и настойкой
Закутит крещённый мир.
      П. А. Вяземский

Скоро наступает Масленичная неделя, приходит пора проститься с матушкой Зимой!
В её преддверии, 3 февраля в Тучковской муниципальной библиотеке «Бикор» состоялся мастер-класс «Кукла Масленица».

Масленица – праздник, почитаемый на Руси. Это хороводы, пляски, шутки, ярмарки, сжигание чучела масленицы на костре, символизирующее избавление от зимних холодов и приветствие наступления тепла.

Основным символом Масленицы была кукла, символизирующая собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие и здоровье. Её изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года, чтобы накануне масленицы сжечь.

Мы решили присоединиться к традиции и изготовили свою куклу Масленицу. Для ее изготовления мы взяли цветной картон, палочки от чупа-чупс, клей ПВА и цветную бумагу. У нас получилась очаровательная обрядовая кукла. Для такого оберега мы отведём в доме самое лучшее место, чтобы достаток и здоровье не покидали нас целый год.

Подготовила и провела Мохова  Е.И

Раздел: