"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Кукла Масленица

Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещённый мир.
      П. А. Вяземский

Скоро наступает Масленичная неделя, приходит пора проститься с матушкой Зимой!
В её преддверии, 3 февраля в Тучковской муниципальной библиотеке «Бикор» состоялся мастер-класс «Кукла Масленица».

Масленица – праздник, почитаемый на Руси. Это хороводы, пляски, шутки, ярмарки, сжигание чучела масленицы на костре, символизирующее избавление от зимних холодов и приветствие наступления тепла.

Основным символом Масленицы была кукла, символизирующая собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие и здоровье. Её изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года, чтобы накануне масленицы сжечь.

Мы решили присоединиться к традиции и изготовили свою куклу Масленицу. Для ее изготовления мы взяли цветной картон, палочки от чупа-чупс, клей ПВА и цветную бумагу. У нас получилась очаровательная обрядовая кукла. Для такого оберега мы отведём в доме самое лучшее место, чтобы достаток и здоровье не покидали нас целый год.

Подготовила и провела Мохова  Е.И

Раздел: