"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Час памяти

2 февраля в Тучковской детской библиотеке состоялся час памяти, посвященный 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Участниками мероприятия были учащиеся 6 «Б» класса ТСОШ №1.

22 июня 1941 года германские войска напали на нашу страну.  Началась Великая Отечественная война. Гитлеровские военачальники разработали план Барбаросса – план нападения  Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны, блицкрига. И уже 8 сентября 1941 года огромная военная лавина, насчитывающая до 600 тысяч войск, орудий, самолетов и танков, устремилась к Ленинграду. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

Библиотекарь Лазарян С.В. рассказала ребятам о том, что днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали Ленинград, они окружили город, перекрыли все выходы и входы.  В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды, за которой ходили на набережную Невы.  Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днём. Была введена карточная система.  Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а старики и дети получали по 125 граммов. Ржаной муки в этом хлебе было только пятьдесят процентов, а остальное – целлюлоза и разные примеси. В городе  около 2,5 млн. людей. Чем их кормить. Как доставить в город продукты? Только одна дорога оставалась для связи с Большой землей – по Ладожскому озеру.

В книжке Н. Ходзы  «Дорога Жизни»  рассказывается о главной из них – Ладожское озеро, о том, с каким мужеством водители  грузовиков,  перевозили людей и грузы по ладожскому льду, как зачастую в 25 градусные морозы уходили вместе с машинами под лед.
    Библиотекарь зачитала небольшой отрывок из книги М. Сухачева «Дети блокады».  Сам автор М. П. Сухачев 12-летним мальчиком принимал участие в обороне города и удостоился награды – медали за оборону Ленинграда.  И эта повесть – детские воспоминания о годах блокады.
    Город жил и боролся. Город  не просто жил, он производил необходимое фронту оружие. Покачиваясь, держась за стену, шли они  к своим станкам. На заводах и фабриках   вместе со взрослыми в невыносимых условиях работали подростки.
   Об этом написано много повестей и рассказов. Один из них рассказ Валерия Воскобойникова «Художник Пахомов и Василий Васильевич».

Блокада не могла остановить творческую жизнь города. В труднейших условиях проходили концерты, художники рисовали плакаты, операторы снимали кинохроники. Музыка звучала для воинов-ленинградцев. Она помогала людям бороться и оставалась с ними до самой победы.
 Как иллюстрация этого – рассказ «Легенда о музыкантах» из сборника И.А. Крестинского «Мальчики из блокады». Ленинградский композитор Д. Д. Шостакович в эту жестокую зиму написал Седьмую симфонию, которую назвал «Ленинградской». Эта симфония  прозвучала в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года, в большом зале Филармонии. Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

В конце мероприятия прозвучала песня В. Высоцкого «Братские могилы». Ребята  очень внимательно слушали, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения и сопереживали героям книг. Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Подвиги героев вдохновляли поэтов, писателей, художников.

Библиотекарь предложила нашим слушателям прочитать книги о войне: А. Крестинский «Мальчики из блокады», Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова», И. Миксон «Жила, была» и др. Вниманию ребят была представлена тематическая книжная выставка и презентация.

Раздел: