"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

В гостях у Жюля Верна

«Море, музыка и свобода – вот все, что я люблю»
                                                              Жюль Верн

1 февраля 2018 года в 15.00 читатели Лидинской сельской библиотеки отправились в увлекательный мир приключений, путешествий и открытий, в кругосветное путешествие с книгами Жюль Верна.

Мы вместе с ребятами обогнули земной шар. Если собрать все сочинения Жюля Верна – стихи, пьесы, романы, рассказы, географические труды, статьи и очерки – получится библиотека из 120 томов Жюль Верна.

Заведующая библиотеке Алла Васильевна Кавецкая рассказала учащимся об известном писателе Жюле Верне, который родился в городе Нанте во Франции. Нант – портовый город, поэтому романтика моря, любовь к географической карте и компасу навсегда вошла в его душу.

Жюль Верн в основном по книгам и картам изучал другие страны и совершал необыкновенные путешествия в мечтах, сидя за письменным столом, сначала будучи молодым человеком, почти мальчиком, в конце жизни – уже слепым стариком.

В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полеты, а также большие подводные лодки, способные длительно находиться в плавании. Жюль Верн предсказал полет на луну («С Земли на Луну»). Он точно описал размеры ракеты, точное место старта и даже экипаж, состоящий из 3 человек. Он описал межпланетные путешествия, запуски космических аппаратов, что доказывает возможность межпланетных путешествий.

В конце путешествия дети дружно отвечали на вопросы морской викторины. Литературное путешествие произвело неизгладимое впечатление на участников мероприятия. По окончании мероприятия все учащиеся были награждены сладкими призами.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая