"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Снежная – нежная сказка зимы

30 января в Космодемьянской библиотеке состоялся литературный час «Снежная – нежная сказка зимы». Именно в этот день, когда уже закончились все новогодние праздники, отмечается День Деда Мороза и Снегурочки.

На Руси это был один из популярнейших праздников, а своё начало он берёт из мифологии древних славян, об этом и было рассказано нашим младшим читателям. Ребята узнали, что женой Мороза является Снежная Царица, приходящаяся дочерью Кощея и Мары, которые правят тёмным подземным царством. А Снегурочка является дочкой Мороза и Снежной царицы. Сколько лет точно Морозу или Снегурочке – подсчитать никто не берётся, одно только понятно, что им по несколько тысяч лет. Это объяснение полностью отрицает миф о том, что Снегурочка – это внучка Деда Мороза.

По сложившемуся обычаю в дни этого праздника рассказывают разные сказки о Деде Морозе и Снегурочке. И мы решили прочитать сказку В.И. Даля «Девочка Снегурочка». Эта сказка относится к поучительным. Прочитав сказку, ребята сразу поняли её главную мысль. Она кроется в том, что нельзя доверять, и идти на поводу у незнакомых. Главными героями данной сказки являются сама Снегурочка, её верная и дружелюбная собачка Жучка, Волк, Лиса, Медведь, Милый Старик, и Старушка. Русская сказочная Снегурочка – персонаж удивительно добрый. В русском фольклоре нет даже намёков на что-то отрицательное в характере Снегурочки. Напротив, в русских сказках Снегурочка предстаёт как абсолютно положительный персонаж.  Даже страдая, сказочная Снегурочка не проявляет ни одной отрицательной черты.

Сказка «Девочка Снегурочка» полна волшебства, и поучительных моментов, поэтому её стоит прочитать каждому ребёнку. Сказки учат нас доброте, и становятся хорошими наставниками в нашей жизни.
Присутствовало – 7 человек.