Он был поющим нервом эпохи!

27 января 2018 года в Дороховской сельской библиотеке в рамках проекта «Ночь в библиотеке» состоялся вечер памяти «Он был «поющим нервом эпохи», посвященный Владимиру Высоцкому.  Имя Владимира Семеновича Высоцкого вошло прочно в нашу память. Его песни любят и слушают  не только люди старшего поколения, но и молодежь.

Андросенко Антон подготовил презентацию и подробный рассказ о жизни и творческом пути актера, поэта и музыканта «Лишь рядом с небом может быть свобода». Музыкант Андрей Медянин  подарил гостям вечера несколько прекрасных песен Владимира Семеновича Высоцкого.

Наш новый друг, преподаватель кафедры географии Московского государственного университета им. Ломоносова Николай Павлов, поделился с нами воспоминаниями своего папы о Владимире Высоцком. Отец Николая и Владимир Семенович жили в соседних домах на Большом Каретном и учились в одной школе, с разницей в один год.

Отдельные слова благодарности мы выразили Николаю Васильевичу за возможность увидеть,  по сути, первый документальный фильм, снятый о Владимире Высоцком, который был показан по советскому телевидению в 1987 году.  Двухсерийная передача «Владимир Высоцкий» (автор сценария Н. Крымова, режиссер А. Торстенсен) — не просто дань памяти поэту. Это и анализ многообразной работы поэта, музыканта, актера, о чем сказали с экрана Б. Окуджава, М. Ульянов, М. Влади, Г. Гречко и многие другие.

Но все же, ни кто не может рассказать о поэте так, как расскажет о себе он сам! Мы убедились в этом, посмотрев фильм «Письмо Уоррену Битти». В этом фильме поэт и актер предстает абсолютно открытым, живым, увлеченным человеком, непосредственно размышляющим и импровизирующим в кадре, непредсказуем, раскрепощен и... гениален.

И улыбаясь, мне ломали крылья,
                 Мой хрип порой похожим был на вой,
                 И я немел от боли и бессилья
                 И лишь шептал: «Спасибо, что живой».

Присутствовало 15 человек.
Ирина Шелепнева, Заведующая Дороховской сельской библиотеки.