"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Дом Высоцкого на Таганке

28 января, в продолжение прошедшей «Ночи в библиотеке», посвященной 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого,  читатели Дороховской сельской библиотеки и участники молодежного клуба «ЛиСа» отправились в Москву, чтобы посетить  Дом Высоцкого на Таганке.

В музее представлена богатая и интересная экспозиция, состоящая более чем из 1000 экспонатов.
Первый зал посвящен годам учебы Владимира Семеновича в школе-студии МХАТ, его первым ролям в кино, первым концертам. Техническая оснащенность музея, позволила нам увидеть и насладиться сценами из спектаклей «Хлопушка» и «Гамлет».

Второй зал экспозиции рассказывает тех годах, когда Владимир Семенович только появился на свет, о сложных годах юности, о семейной жизни и друзьях Высоцкого.
В музее много документов, написанных рукой Высоцкого, фотографий, личных вещей. Самые ценные экспонаты, которые еще помнят руки поэта - гитара и пишущая машинка.  Несколько театральных костюмов Высоцкого и даже реквизиты из спектакля «Гамлет».

Очень необычно продумано окончание экскурсионной программы. Небольшой, уютный, импровизированный зрительный зал, мягкие кресла, загорается экран телевизора (как будто освещается небольшая сцена), и на эту сцену выходит Владимир Семенович, чтобы вновь и вновь исполнить для своего слушателя полюбившиеся песни.

Благодаря нашему экскурсоводу -  Елене Юрьевне Илютиной,  мы узнали много новых фактов из биографии поэта, актера и музыканта. Было очень интересно и познавательно. С огромной любовью и уважением рассказывала Елена Юрьевна. Ее увлеченность  передалась и нам.  Экскурсия подошла к концу, время пролетело незаметно, мы отправились в обратный путь, домой! Но наши разговоры снова и снова возвращались к эпохе, имя которой Владимир Высоцкий!
Музей был открыт в 1992 году, директором центра-музея является сын Высоцкого – Никита Владимирович.
Спасибо всем, кто присоединился к экскурсии. Будем рады вашим отзывам!
Ирина Шелепнева, Алина Кулешова
Присутствовало 15 человек