10 лет с именем Дмитриева

Николай Федорович прожил недолгую жизнь. Он скончался в возрасте 52 лет. Он родился в селе Архангельское Рузского района. Затем, в  1979 году, за творческие успехи, по решению Московского областного исполкома ему была предоставлена квартира в городе Балашиха.

26 января  Библиотека семейного чтения имени Николая Дмитриева  в Балашихе открыла цикл праздничных мероприятий посвященных поэту.

Открыла вечер заведующая библиотекой Зинаида Федоровна Артюхина. 10 лет с именем Дмитриева… На первый взгляд кажется, что срок небольшой, но какая огромная работа по сохранению памяти о Николае Федоровиче проведена этой удивительной женщиной!

При библиотеке создана музейная экспозиция, посвященная Николаю Федоровичу. Фотографии, книги, документы, рукописи поэта, его печатная машинка… И невозможно не почувствовать любовь, с которой все это создавалось.

Очень трогательным было выступление театральной студии «Маскарад» с постановкой «Я – от солнца и детства» и выступление учащихся школы №25 города Балашиха с композицией «За живой водой к поэту». Несмотря на юный возраст, ребят можно назвать настоящими артистами. Они не просто читали стихи, они их играли и проживали вместе с автором. Со слезами восхищения и благодарности аплодировали им зрители.

Удивительные стихи памяти поэта представители литературного объединения  «Метафора», Андрей Цуприк-Шатохин и Геннадий Румянцев от «Новой Лиры». Два стихотворения «В селе Архангельском» и «От начал рано», написанных специально к этому вечеру, прочел член литературного клуба имени Дмитриева (г/п Тучково, Рузский г.о.) Рим Юсупов.

Заведующая Дороховской библиотекой Ирина Шелепнева рассказала о проекте «Литературный субботник в Архангельском». Были продемонстрированы фотографии и видеокадры снятые в Архангельском в 2017 году.

«Виртуальные гастроли» в Балашиху совершила пианистка Ксения Блинкова. На большом экране библиотеки была показана запись первой песни, которую написала Ксения на стихотворение Николая Федоровича Дмитриева «Я от мира сего».

Выступления гостей завершило трио «Яблонька», зачаровавшее гостей фантастическим трепетным многоголосием.

На вечере присутствовала и  семья поэта – жена Алина Доминиковна, сын Евгений и дочь Маргарита. Очень насыщенным оказался вечер воспоминаний. И по-настоящему добрым и искренним.

Ирина Шелепнева, заведующая Дороховской сельской библиотеки.