"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

К юбилею В. С. Высоцкого

25 января в Космодемьянской библиотеке состоялось громкое чтение, посвящённое юбилею Владимира Семёновича Высоцкого.

В библиотеке была оформлена книжная выставка, по творчеству и биографии Владимира Высоцкого, советского поэта, актёра и автора-исполнителя песен; автора прозаических произведений «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…». При жизни Владимира Высоцкого не было напечатано ни одной его книги, но его творчество любили и хорошо знали. И сейчас его стихи остаются, любимы нашими читателями. Особый интерес они вызвали у читателей старшего и среднего возраста. Кто-то вспоминал, свою молодость бобинные магнитофоны, на которых передавались записи Высоцкого, и как пели во дворах под гитару его песни. Кто-то  трагическое событие, когда не стало Владимира Семёновича, и как его смерть оказалась незаметной на фоне Олимпиады в Москве. А один из читателей вспомнил, как песни Владимира Семёновича познакомили его с будущей женой. Чаще всего наши читатели выбирали для чтения стихи о дружбе, о войне, о любви.

Оказалось, что и школьники хорошо знакомы с творчеством Высоцкого. Но для них он в первую очередь замечательный актёр. Многие сразу вспомнили фильмы с участием Владимира Семёновича это, конечно «Место встречи изменить нельзя» и как не удивительно фильм «Вертикаль». Школьники больше вспоминали его шуточные стихи такие как «Утренняя гимнастика», «Одна научная загадка», «Сказка про нечисть» и многие другие. Ребятам так же была рассказана история любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Всего Владимиром Семёновичем Высоцким написано около 450 песен, многие из которых записаны на грампластинках, звучали в кинофильмах и спектаклях, по радио и телевидению. Первые песни – это дань времени. Это были так называемые дворовые, городские песни, ещё их почему-то называют блатными. В каждой из этих песен – извечное стремление человека к свободе, к любви, к друзьям, к близким людям, к любимой женщине. А так же он пел про людей мужественных, настойчивых и целеустремленных. Много песен посвятил Высоцкий теме войны. Кем же он всё-таки был больше всего? Поэтом? Певцом? Актёром? Трудно сказать. Он был личностью. И этот факт в доказательствах уже не нуждается. Высоцкий продолжает свою жизнь. Лучшие песни Высоцкого – для жизни. А ещё в них есть память… Когда-то он написал строчки: «Но кажется мне, не уйдём мы с гитарой на заслуженный и нежеланный покой». И эти строки стали пророческими. Его стихи и песни продолжают жить в нашей памяти, в нашей жизни.