"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Толерантность – путь к миру!

25 января 2018 года в 15.00  в Лидинской сельской библиотеке прошла игровая программа «Толерантность – путь к миру» для учащихся МБОУ «Лидинская ООШ».

Учащиеся школы   познакомились со значением этого слова. Смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Толерантность. Что это такое?-
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу - это все земное,
То, на чем стоит планета вся.
Толерантность - это люди света,
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета крови не твоей,
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной земле твоей.
Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас, белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая,
Толерантность-слово для живых.

Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального  развития индивидуума, группы, общества в целом.

Сегодня мы поговорили с ребятами о том, что такое доброта, взаимопонимание, терпение, какую роль эти человеческие качества играют во взаимоотношениях между людьми. Каждый учащийся по пробовал ответить на вопросы: «Кто Я? Какая Я? Что делает МЕНЯ частью НАС?», ответить на них не так легко.

Поэтому мы вместе попробовали найти ответы на эти сложные вопросы. Ребята узнали, что объединяет нас, в чем мы отличаемся, в чем мы похожи, а что делает нас непохожими на других. В игре «Волшебная рука» участники обвели на листе свою руку. Написали на пальчиках свои хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.  В задание «Веселая компания» было предложено за 30 секунд учащимся объединится в группы по различным признакам: пол, цвет волос, цвет глаз, гороскоп и т. д..

Заданий было  много – «Комплименты», «Чем мы похожи», «Собери картинку», деловая игра «Я в ответе». И закончилось мероприятия в сказочном городе Добро. Библиотекарь А. В. Кавецкая называла сказочного героя, а учащиеся отвечали, какой он. Если добрый, то радостно хлопали в ладоши, а если злой, топали ногами. Надеюсь, что мероприятие оставило глубокий след в душе каждого ребенка, помогло им понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир.

На мероприятие присутствовало 15 человек.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая