"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
                                          Вера Инберг

8 сентября1941-27 января 1944 - трагический период в истории города на Неве. Когда только от голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах, бомбардировках и умерли в эвакуации.

24 января Брикетская библиотека совместно с учащимися кадетского корпуса провели час памяти: «Блокадный Ленинград». Давно это было, но мы не имеем права забывать о жертвах, страданиях, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.

Одна из великих страниц в истории войны – это блокада Ленинграда. Почти 900 дней город был полностью окружен и изолирован от внешнего мира, прервана связь. Главной проблемой осажденного Ленинграда был голод. Немцы разбомбили продовольственные склады. Детям выдавалось по 125 гр. хлеба в день.
  Но даже в таких условиях в городе выпускалась военная техника, были открыты театры и музеи. Боевой дух горожан поддерживали знаменитые писатели и поэты, которые регулярно выступали по радио.

Обо всем этом рассказала учитель истории. Учащиеся 7 класса подготовили интересное выступление, которое окунуло всех присутствующих в те страшные блокадные дни.
  Библиотекарь Егорова И.Ю. подготовила и организовала книжную выставку «Незабываемая боль блокады». Все присутствующие кадеты, послушав выступления и прочитав книги о этом тяжелом времени, поняли, что не имеют право забывать страшные годы войны.

На мероприятие присутствовало 15 человек.