"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Я люблю читать!

Знакомство с книгами этого издательства случилось давно, когда их можно было приобрести по подписке. Эти книги сразу полюбились юным читателям и их родителям. С тех пор на Фестивале детской книги в РГДБ, на Книжном феестивале на Красной площади, на non/fiction - всюду мы подходили к стендам издательства "Настя и Никита". Каждая книга, попавшая в библиотеку, сразу становилась любимой.

Узнав о возможности посетить издательство с экскурсией, загорелись идеей непременно туда отправиться. Извечный финансовый вопрос, так часто тормозящий осуществление идей, невероятным образом разрешился. Благотворительность и волонтерство, под знаком которых мы будем жить весь год, теперь для читателей Дороховской детской библиотеки не пустой звук. Осуществить поездку нам помог предприниматель Рыбальченко Андрей Николаевич. Подарок для ребят получился замечательный! И поездка как-то сама собой почти  вылилась в книгу. Но об этом позже.

А пока: прогулка по Чистопрудному бульвару, поиски нужного адреса, и вот мы в уютном магазинчике "Я люблю читать", который открыт при издательстве. Сначала было легкое разочарование. Теснота смутила. Но, попав в объятия книжных стеллажей, о тесноте забыли и восторженно стали выбирать себе книги. Когда наступило время экскурсии, все уже накупили себе книг и были абсолютно счастливы.

Уют и удивительная любовь к своему делу растворены всюду. Забавные вывески на дверях кабинетов, любимые персонажи из книг. И, конечно же, потрясающе интересный рассказ Дарьи Загородниковой об удивительном мире, в котором рождаются книги. Ребята побывали в кабинете главного редактора, куда авторы приносят свои рукописи, узнали, как создается макет будущей книги, как ювелирно работают художники-иллюстраторы, ведь все иллюстрации "живые", тщательно прорисованные, а не созданные компьютерной программой. Оказывается, существует такая профессия - инженер-конструктор детских книг. Имя самого известного из них - Роберт Сабуда. Ребята с восторгом рассматривали книжки-раскладушки, книжки с подвижными элементами, книжку-карусель с необычными заданиями-находилками.

Представления об издательском процессе расширились просмотром фильма о работе типографии.

А потом ребята попробовали себя в роли писателей и попытались сделать макет своей книги. Тут работа шла трудно. Нерешительность мешала. Библиотекарь Колюбакинской сельской библиотеки Ирина Алексеевна Горбачева оживила процесс, предложив написать книгу взрослым. Так получилась книга с коллективным автором "Библиомамы" и названием "Книжный выходной". Иллюстрации, которые сделала Ирина Алексеевна, запечатлели все этапы нашей замечательной поездки.

А ребята оставили свои автографы в "Книге писателей", которая хранится в издательстве. Как верно подметила заведующая Краснооктябрьской сельской библиотекой Колодяжных Татьяна Васильевна, задумки у ребят были интересными. Вот названия книг:  "Мои зимние каникулы", "Девочка под деревом", "Обстоятельства жизни кошек" и т. д. Кто знает, может, этот первый робкий писательский опыт будет иметь продолжение?

Еще можно сказать определенно: в библиотекарях точно дремлют таланты. Вот, например, то, что принадлежит перу библиотекаря Колюбакинской библиотеки Горбачевой И. А. :
На ум приходит математика, так как первая книга,которая попала в поле моего зрения В.Лёвшин "Магистр рассеянных наук".

Итак:
Дано: идея С.Р.Бельц + добро начальства+ чудесный спонсор
Требуется найти: книги для роста читателя.
Формула: Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ.

Решение: 20 января прибыли в Москву, добрались до улицы Покровка. Нас радушно приняли в издательстве "Настя и Никита". В ходе экскурсии узнали, какой  путь проходит книга, начиная от замысла писателя до прилавка магазина и не всегда, к сожалению, до библиотеки. Словарный запас детей пополнился: "верстальщик", "корректор", "дизайнер" и "дизайнер-конструктор", "форзац", "титульный лист" и др. Испытали себя в роли издателя собственной книжки. Получили радость от общения с коллегами, появления творческого настроения и пополнения книжных запасов.

Ответ: Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ. Я ХОЧУ ДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ ОТ ВСТРЕЧИ С ХОРОШИМИ КНИГАМИ.

Библиотекарь Дороховской детской библиотеки Бельц Светлана Рихардовна