Радуга сказов П. Бажова

Дар сказочника – дар редкий. Не многие сказки остаются в литературе. И очень редко случается так, чтобы объявился человек, открывший нам целую россыпь сказок, свой, ни на кого не похожий, сказочный мир. Таким был замечательный писатель П. П. Бажов.

12 января в гости к ученикам 1-го класса Покровской школы пришла заведующая сельской библиотекой Л. В. Малышева и провела беседу «Радуга сказок П. Бажова».

Детей познакомили с биографией писателя, рассказали истории создания сказов «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Голубая змейка». Обратили внимание ребят на то, чем отличается сказка от сказа.

С большим интересом ребята прослушали историю Данилы-мастера из сказа «Каменный цветок». Затем провели конкурс «Сказочный цветок для мастера».  Дети разделились на две команды, и каждая команда украшала свой цветок. Все очень старались.

Затем дети посмотрели отрывки из мультфильма «Серебряное копытце» и ответили на вопросы викторины. В конце мероприятия дети с удовольствием посмотрели книги писателя, познакомились с набором открыток «Сказы П. Бажова».

Присутствовало 20 человек.