Прошлое живет в настоящем и определяет будущее

9 января 2018 года участники литературной гостиной «СветочЪ»  Дороховской сельской библиотеки встретились с настоятелем Покровского храма села Алексино протоиереем Вадимом Владышевским и  катехизатором храма Романенковой Надеждой Васильевной. Тема встречи - Прошлое живет в настоящем и определяет будущее.

Надежда Васильевна рассказала слушателям историю возникновения книгопечатания. О первопечатнике Николае Федорове, благодаря которому мы сейчас имеем возможность наслаждаться чтением печатных книг.

Необыкновенно трогательно прозвучал рассказ о жизненном пути новомучеников земли Рузской. В Покровском храме свято чтят память священномученика  иерея Константина Некрасова,  отдавшего свою жизнь за веру Христову в годы гонений.

С большим интересом все присутствующие рассматривали фотографии Надежды Васильевны, сделанные 30 октября 2017 г. на Бутовском полигоне в ходе ежегодной акции «Голос Памяти», посвященной Дню памяти жертв политических репрессий. На этом полигоне в безвестной могиле похоронен отец Константин.

Настоятель храма протоиерей Вадим Владышевский поздравил всех с праздником Рождества и наступившими святками, разъяснил,  в чем смысл христианского подвига, как правильно нести подвиг христианской жизни и ответил на многочисленные вопросы наших читателей.

Присутствовало 23 человека
Заведующая Дороховской сельской библиотекой Ирина Шелепнева