Гуляй на Святки без оглядки

Прекрасен приход Рождества,
Как тих этот праздничный вечер.
Мы добрые слышим слова,
Им взрослые рады и дети.

В ночь на седьмое января везде, где живут православные христиане, празднуют Рождество – один из любимых праздников русского народа.

Двенадцать дней продолжаются святочные гуляния – хороводы, катания с горок, поздравления и угощения. Следуя русским народным традициям Златоустовская библиотека собрала в этот праздник детей на фольклорные посиделки.

По обычаю, к нам пришла Коляда. Уж она хозяев привечала, добром величала, радости да богатства желала. Ну, а хозяева щедро благодарили гостей да за стол приглашали. В застольной беседе ребята узнали историю праздника, вспомнили пословицы и поговорки русского народа о зиме, поучаствовали в конкурсе загадок.

А самая загадочная сторона рождественских святок – гадание. Первое старинное гадание – какой у нас будет грядущий год. Камилов Тимур исполнил роль петушка: ему завязали глаза, и что же он выберет из поставленных ему предметов? Он подошёл к тарелке с зерном – ну, конечно же, год будет урожайным.

Гадали ребята на исполнение желаний и узнавали будущее: Корзелёва Даша вытянула ручку – быть ей в будущем учителем, Камиловой Вике выпали краски –она будет художником, Мирионков Саша достал звёздочку – не исключено, что он буден астрономом, а может даже космонавтом.
   Весёлое мероприятие закончилось чаепитием. В нём приняли участие 11 детей.