Поём, пляшем и танцуем, колядуем-колядуем

Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники. Это время выходных для взрослых и каникул для детей.

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.

Каждый год ночь перед Рождеством погружается в неповторимый ореол таинственности. А каждое утро 7 января отмечено веселыми обрядовыми колядками и играми, в которых и по сей день принимают участие детишки и молодежь.

5 января в Волковской сельской библиотеке прошло мероприятие для детей под названием «Поём, пляшем и танцуем, колядуем-колядуем!»

Ребята узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки, гадали. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество.

Затем, ведущая праздника, заведующая библиотекой, провела для ребят викторину о зиме, в ходе которой ребята охотно вспоминали пословицы и поговорки о зиме, отвечали   на замысловатые зимние загадки, читали стихи о зиме поэтов классиков и современных авторов.

Познавательная игра погрузила ребят в удивительную атмосферу Нового года и зимы Чародейки.

Уходили ребята в хорошем настроении ведь они не только с пользой провели свое свободное время, но и получили сладкие подарки.

На мероприятии присутствовало 12 человек.