Что такое хорошо и что такое плохо?!

Заведующая  библиотекой  Алла Васильевна Кавецкая попробовала вместе с детьми разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.

Что такое этикет –
                                                    Знать должны мы с детских лет.
                                                    Это – нормы поведения:
                                                    Как ходить на День рождения?
                                                    Как знакомиться?
                                                    Как есть?
                                                    Как звонить?
                                                    Как встать?
                                                    Как сесть?
                                                    Как здороваться со взрослым?
                                                    Много разных есть вопросов.
                                                    И на них даёт ответ
                                                   Этот самый этикет.

Очень важно  для всех нас, это культура поведения.  Все наши определения сводятся к тому, что:
Вежливость - украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии. Деликатность - сестра вежливости. Человек, наделенный этим качеством, никогда не доставит неудобства окружающим, не даст повода ощущать собственное превосходство своими действиями.

Скромность - показатель подлинной воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям и высокая требовательность к самому себе.  Каждый ребенок получил сигнальную карточку со смайликами. В игре «Поступи правильно!» чтение ситуаций – определение смайликами  надо было рассказать, как надо поступить правильно.

Чтение пословиц и анализ.  Громкой читкой вслух замечательного стихотворения « Что такое хорошо и что такое плохо». Ребятам надо было назвать:

- Какие поступки они бы назвали хорошими?

- Какие бы поступки они бы назвали плохими?

Аня Земцова и Геля Козлова показали веселую детскую сценку «Помошник», где учащиеся могли оценить поступки и действия с двух позиций – хорошо это или плохо. После этого ребятам было предложено оценить свою вежливость с помощью рассказа о себе из жизни в школе.

Цель мероприятия: Раскрыть перед учащимися понятия «плохо» и «хорошо», развивать словарный запас у учащихся, формировать умение налаживать контакт с окружающими, воспитать положительные черты характера: доброту, терпение и вежливость. Каждый участник мероприятия понял, что лучше быть вежливым и добрым.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая