Неиссякаемый родник

Малеевка
Как всё-таки глупо бывает в начале:
Суровым призваньем по-детски горды,
Мы счастья презрительно не замечали,
На свежем снегу оставляя следы.

И лишь у минувшего вязких развалин,
Когда собирает в дорогу рожок,
Светло и мучительно я благодарен
За чистый у наших коттеджей снежок
.
                                               В. Гофман

В подмосковной Рузе до недавнего времени существовал заповедник литературного уголка- Дом творчества писателей «Малеевка». Много писателей пользовались этим тихим уголком. Много знаменитых произведений было здесь написано.

21 декабря Старониколаевская библиотека провела с учащимися 7-го класса Кожинской СОШ, преподаватель Емельянова Т.А., ознакомительную беседу- обзор «Неиссякаемый родник», посвящённую писателям-классикам на рузской земле. Откуда взялись они, в абсолютном большинстве своём, знаменитые писатели? Оттуда и взялись - из лаптей.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя В.А. Розанова , жившего долгие годы в пос. Кожино, с Ф.Г. Каманина, родом из Брянской области, но опять же долгие годы жившего в д. Брыньково, М.Г. Громова из д. Таблово, Н.Ф. Дмитриева - поэта, чьи ежегодные чтения проходят в Рузе, Артамонова М.Д., родившегося в д. Гомнино, в соавторстве с К.А. Мочёновым написавшего краеведческую книгу «Рузский край» . Урок закончился. Ребята задавали вопросы, думаю встреча им понравилась.

Заведующая Старониколаевской сельской библиотеки: Никишина В.В.

На мероприятии присутствовало 15 человек.