Милосердие на книжной полке

«Хоть немодным прослыть рискую,
К милосердию всех зову,
Чтоб сумели, смогли боль чужую,
Вы прочувствовать, будто свою»
                                            Д.Быковский.

Сегодня в Тучковской детской библиотеке прошел литературный час на тему «Милосердие на книжной полке», в ходе которого библиотекарь Погожева А.В.  на примере лучших художественных произведений говорила  о доброте, милосердии и любви.

Ведь именно книга побуждает к раздумьям, учит добру, помогает  нам  почувствовать трудности и беды людей с ограниченными возможностями, учат нас правильно относиться к ним.  Участниками мероприятия были учащиеся  6 класса ТСОШ№1

. Ребята внимательно слушали  отрывки из рассказов  Ю.Казакова «На еловом ручье», Ю.Яковлева  «Баваклава», А.Платонова «Юшка», Ф.Э.Бернет «Таинственный сад», отрывок из повести В. П.Крапивина  «Самолет по имени Сережка» и др.  К мероприятию в библиотеке была представлена видео – презентация и  оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения писателей:  Р.Погодина «Алфред»,  А.Гайдара «Тимур и его команда», В.Осеевой «Бабка»  и др.

В конце  мероприятия  обсуждение  рассказа   И. Пивоваровой «Привет с далекого Севера»  перешло в бурную  дискуссию на тему дружбы в классе наших  читателей. Мы надеемся, что  ребята сделали для себя важный вывод, что доброта помогает дружить, любить, учит всех нас сопереживанию, доброжелательности и сочувствию.

Раздел: