Архангельские козули

Библиотекарь  Погожева А.В.  познакомила наших юных  читателей  с историей сладкого рукотворного искусства.  «Архангельские козули" - это уникальные пряники, которые принято готовить к  Новому году  и  Рождеству.

Маленька, рогатенька,
          Головой не вертит,
          На зубах хрустит..

Сейчас традиция печь козули возрождается. Раньше козули пекли лишь один раз в году. Это были дни Святок, а также рождественских праздников. Народы Севера верили, что эти вкусности принесут им богатство, благополучие и удачу в дом

Они считались оберегом и часто дарились семьям. Накануне праздников все члены семьи принимали участие в таком редком событии. В день Рождества козули получали в качестве подарка все родственники, друзья, соседи и, конечно же, колядующие дети.

Пряники развешивались в конюшнях и хлевах, как обереги. Они защищали дома от проникновения злых духов.

Ребята проявили  свою фантазию в росписи козуль, которые были предназначены в качестве подарка родным и близким. Хорошим подспорьем послужили книги, предложенные  библиотекарем: С. Сахарова «Академия домашних волшебников», В. Перепаденко «Детская поваренная книга» и  И. Чадеева «Чудо – выпечка».

Раздел: