"Берегите мир ребенка!" - беседа, книжная выставка ко дню защиты детей

01/06/2017 - 14:00
"Первейший знаток русской деревни и природы" 80 лет со дня рождения писателя Б. Можаева: книжная выставка, стенд

01/06/2017 - 16:00
"Пивной алкоголизм" - информационный стенд, беседа

02/06/2017 - 15:00
"С чего начинается Родина" - познавательная программа ко Дню России

06/06/2017 - 12:00
"Маленькие граждане с большими правами" - игровая программа ко Дню защиты детей

06/06/2017 - 10:00

Толерантность сегодня – мир навсегда!

В рамках соглашения о сотрудничестве, 13 декабря 2017 года в 14-00 часов в Беляногорской сельской библиотеке прошла познавательная программа под названием «Толерантность сегодня – мир навсегда!» (Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября).
           Мероприятие подготовлено для учащихся 6-8 классов (12+) Беляногорской СОШ.

Основной целью данного мероприятия являлось воспитание у детей принципов толерантности, открытости и уважительного отношения к другим людям, независимо от их национальности.

Школьникам, в доступной форме дан анализ причин появления межнациональных конфликтов, повлекших за собой взрыв враждебности между народами.
Дано определение слова «толерантность» на разных языках.

Для выяснения отличий между ребятами, особенностей их характера, темперамента, проведена игра «Я отличаюсь…». В результате этой игры ребята пришли к выводу, что они ВСЕ такие разные!

В ходе мероприятия были рассмотрены некоторые симптомы нетерпимости и причины, вызывающие их появления:
-   Язык;
-   Насмешки;
-   Предубеждение;
-   Дискриминация;
-   Преследование;
-   Запугивание;
-   Изгнание;
-   Подавление.

Ребята ответили на такой вопрос: «Какого человека можно назвать толерантным?

Далее разговор пошёл о значении толерантности и о таком важном моральном качестве, как совесть. Между нашими поступками и нашей совестью существует прочная причинно-следственная связь. Для убедительности ребятам были озвучены высказывания великих людей.

В заключение школьники ещё раз вспомнили, что же такое «толерантность» и какими качествами должен обладать толерантный человек?
            Познавательная программа получилась поучительной и интересной.
Присутствовало  27 человек.