"Берегите мир ребенка!" - беседа, книжная выставка ко дню защиты детей

01/06/2017 - 14:00
"Первейший знаток русской деревни и природы" 80 лет со дня рождения писателя Б. Можаева: книжная выставка, стенд

01/06/2017 - 16:00
"Пивной алкоголизм" - информационный стенд, беседа

02/06/2017 - 15:00
"С чего начинается Родина" - познавательная программа ко Дню России

06/06/2017 - 12:00
"Маленькие граждане с большими правами" - игровая программа ко Дню защиты детей

06/06/2017 - 10:00

Полезные связи или что такое симбиоз

Миллионы видов живых существ обитают на Земле, и все они имеют различные связи между собой. Одни виды зверей поедают другие и сами являются едой для более сильных представителей фауны.

Но существует и другая взаимосвязь – взаимовыгодный союз, примеры которого встречаются повсеместно. Дружбу или межвидовую взаимопомощь, ученые обозначают греко-римским словом «симбиоз» – совместная жизнь.

Организмы, входящие в симбиотические взаимоотношения приспособлены к совместному существованию. Они часто не могут жить самостоятельно.

Первое, что пришло на ум учащимся – это взаимная помощь насекомых и растений.

С помощью подготовленной нами презентации, дети смогли вспомнить и другие примеры симбиоза: птицы-санитары и травоядные млекопитающие, муравьи и гусеницы голубянки, змеи и совы, актиния и рак-отшельник, медоед и медоуказчик и так далее.

Каждое занятие мы сопровождаем показом учебных видеороликов. Удивил и рассмешил детей сюжет видеоролика о бородаче и мангустах. Как  все оказывается  интересно устроено в природе.

Присутствовало:  40 школьников.

Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.

Раздел: