"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Полезные связи или что такое симбиоз

Миллионы видов живых существ обитают на Земле, и все они имеют различные связи между собой. Одни виды зверей поедают другие и сами являются едой для более сильных представителей фауны.

Но существует и другая взаимосвязь – взаимовыгодный союз, примеры которого встречаются повсеместно. Дружбу или межвидовую взаимопомощь, ученые обозначают греко-римским словом «симбиоз» – совместная жизнь.

Организмы, входящие в симбиотические взаимоотношения приспособлены к совместному существованию. Они часто не могут жить самостоятельно.

Первое, что пришло на ум учащимся – это взаимная помощь насекомых и растений.

С помощью подготовленной нами презентации, дети смогли вспомнить и другие примеры симбиоза: птицы-санитары и травоядные млекопитающие, муравьи и гусеницы голубянки, змеи и совы, актиния и рак-отшельник, медоед и медоуказчик и так далее.

Каждое занятие мы сопровождаем показом учебных видеороликов. Удивил и рассмешил детей сюжет видеоролика о бородаче и мангустах. Как  все оказывается  интересно устроено в природе.

Присутствовало:  40 школьников.

Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.

Раздел: