Мой верный друг – родной язык

…Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик.
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
                       С.Скачко

6 декабря с учениками Богородской школы был проведён тематический час «Мой верный друг – родной язык».

Мероприятие начали стихами о нашем гордом, могучем, правдивом русском языке. Их прочитали Батрынак Настя, Сизых Алёна и Лисицына Настя. Ребята посмотрели видеоролик «Почему мы так говорим?» и обсудили сюжет, высказывая своё мнение, нужно ли засорять нашу родную речь нелитературными, жаргонными словечками. Ведь в нём, по словам Н. В. Гоголя «что ни звук, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг…»

Основное внимание в мероприятии было уделено пословицам и поговоркам, делающим нашу речь живой и остроумной, а также образным выражениям из произведений писателей-классиков, которые с течением времени стали для нас пословицами. У разных народов пословицы схожи, ведь они несут в себе один и тот же смысл. Только звучат по-другому. Вот ребята и сравнивали пословицы разных стран и отгадывали, как они звучат на русский лад.

Участники мероприятия вспомнили крылатые выражения из произведений А. С. Пушкина, А. П. Чехова и особенно И. А. Крылова, ведь многие афоризмы из его басен мы часто применяем в своей разговорной речи.

«Только нашей, только русской речью можно Русь привольную воспеть,
   Будет жить язык наш русский вечно, и не сможет, верю, умереть!» -  такими проникновенными стихами закончила мероприятие Мирионкова Вика.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Златоустовской СБ Блищ Т. А. В нём приняло участие 17 человек.