"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

Битва под Москвой

5 декабря 2017 года  в Старорузской библиотеке прошёл  час памяти « Битва под Москвой». Задачи: познакомить с историческими  событиями, посвящёнными защите и обороне столицы. Воспитывать  у детей чувства патриотизма, расширять знания  знаний об истории России и родного края.

В ходе мероприятия говорили о том, что мы жители Подмосковья,  любим свой край, его историю. Поэтому надо  помнить о том, что когда-то касалось всех нас - великую битву за Москву - одно из грандиозных сражений в истории человечества.

Рассказ о долгих месяцах этого сражения сопровождался показом слайдов презентации. На защиту столицы поднялся весь народ: солдаты, офицеры, дети, старые и молодые - каждый считал своим долгом остановить врага. Люди  просто совершали подвиги. Прошло 76 лет, но эта битва останется на долгие годы в памяти российских людей, потому что она рассеяла миф о непобедимости немецкой армии.

С чувством гордости говорили о Жукове Г.К., почему его назвали маршалом Победы.  К мероприятию была приурочена книжная выставка «Боевая слава Подмосковья».

Провела мероприятие   Левина Алла Васильевна, помогала  ученица 7 класса Нестеровского лицея Власенко Настя.

Присутствовало 18 детей.