"Берегите мир ребенка!" - беседа, книжная выставка ко дню защиты детей

01/06/2017 - 14:00
"Первейший знаток русской деревни и природы" 80 лет со дня рождения писателя Б. Можаева: книжная выставка, стенд

01/06/2017 - 16:00
"Пивной алкоголизм" - информационный стенд, беседа

02/06/2017 - 15:00
"С чего начинается Родина" - познавательная программа ко Дню России

06/06/2017 - 12:00
"Маленькие граждане с большими правами" - игровая программа ко Дню защиты детей

06/06/2017 - 10:00

Выставка «Залог здоровья: о здоровом питании»

Здоровье каждого человека начинается с еды. От того, что мы едим, зависит наша работоспособность и настроение. Секрет долгой и здоровой жизни заключается в одной радикальной, но простой мысли – пища способна помочь в лечении недугов.

На выставке представлена литература из фонда Лидинской сельской библиотеки, посвященная еде, которая приносит радость, помогает сохранять молодость, красоту и здоровье.

Книга Здоровое питание. Здоровый образ жизни : [питат. вещества, целеб. сила растений, спокойн. сон] / [отв. ред. Т. Карпенко].- Москва: АСТ: Астрель, 2005. - 237 с. – настоящая энциклопедия здоровья, которая содержит массу интересных и жизненно важных сведений о здоровье человека, о правильном питании и образе жизни, о витаминах и микроэлементах, об удивительных свойствах растений.

Это не теоретические рассуждения, а четкие рекомендации: как избавиться от лишнего веса, как бросить курить, как наладить здоровый сон или избавиться от стресса. В книге Чудо – мед. Исцеляющая кухня/ Авт. – сост. И.А. Михайлова, А.М. Михайлов. –М.: Эскимо, 2013. – 320с. : ил. – (Лакомка) эта книга поможет нам вернуться на правильный путь, предсказанный Парацельсом. Именно о меде средневековый целитель сказал: «Пусть пища наша будет нам лекарством, а лекарство пищей». В этой книге много рецептов с медом. И не только сладких, не только десертов и напитков, но закусок, супов и вторых блюд.

Книга Витаминная кухня : [повысит уровень энергии организма, отсрочит процесс старения, изменит образ жизни : сборник рецептов] / [авт.-сост. Л. Николаев].- Москва: Эксмо, 2014. - 286, [1] с. подскажет, как питаться вкусно и сбалансировано, быть здоровым, активным и трудоспособным. Заинтересует читателей и книга Фролов В. А. Питание по группам крови / В.А. Фролов.- Москва: Вече, 2005. - 222, [1] с. В ней отражены вопросы, касающиеся нового и пока малоизвестного направления в диетологии – питания в соответствии с группами крови человека.

В книге указаны факторы, влияющие на усвоение той или иной пищи при наличии определенной группы крови. Описаны приемы, позволяющие с помощью рационального питания улучшить состояние здоровья, достичь долголетия, избежать многих неприятностей в жизни. И другие интересные книги,  которые позволят  вам правильно питаться.

Приглашаем всех желающих посетить  выставку в часы работы библиотеки с 5.12.17 по 13.12.2017 г.

Заведующая Лидинской сельской библиотекой А.В. Кавецкая