"Несгибаемый русский характер": викторина ко Дню защитников Отечества

22/02/2018 - 16:12
Династия Романовых: годы правления (к 405-летию династии Романовых): беседа, выставка

21/02/2018 - 16:00
"Жизнь короткая, а слва долгая" (115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Л.М. Доватора): беседа, книжная выставка

20/02/2018 - 13:00
"Чудо-Масленица!: фолк-праздник с шутками, танцами и потешками

16/02/2018 - 11:00

В гостях у Григория Остера

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

5 декабря в 13:00 в Колюбакинской сельской библиотеке проведён обзор книг «В гостях у Григория Остера», посвященный 70-летию со дня рождения писателя. Библиотекарь познакомила учеников 2 класса Колюбакинской средней школы с поступившей в библиотеку книгой «Робинзон и тринадцать жадностей».

Это повесть про разных знакомых, которые собрались на одном острове и стали жить вместе. Читайте - узнаете, какая чепуха у них из этого получилась. А может, и не совсем чепуха.

Необычного много в повести: вопросы в начале каждой главы, сами герои, витиеватый сюжет, озорные рисунки художника Николая Воронцова. Если начнёшь рассуждать, то голова идёт кругом и на ум приходит одно слово – «Чепуха». Но есть другой путь - расслабиться и, читая, плыть по волне фантазии Григория Остера. Тогда и приходит радость от встречи с книгой. В конце повести понимаешь, что одна таблетка жадности досталась и читателю.

В стенах библиотеки прозвучали «Вредные советы» и задачи из «Задачника». Дети поделились своими впечатлениями о прочитанных сказках Григория Остера.

При всех своих выдумках Григорий Остер говорит с читателем о самых серьёзных вещах: об отношениях между людьми, о том, что окружает нас в жизни.
Присутствовало 13 человек.