"Берегите мир ребенка!" - беседа, книжная выставка ко дню защиты детей

01/06/2017 - 14:00
"Первейший знаток русской деревни и природы" 80 лет со дня рождения писателя Б. Можаева: книжная выставка, стенд

01/06/2017 - 16:00
"Пивной алкоголизм" - информационный стенд, беседа

02/06/2017 - 15:00
"С чего начинается Родина" - познавательная программа ко Дню России

06/06/2017 - 12:00
"Маленькие граждане с большими правами" - игровая программа ко Дню защиты детей

06/06/2017 - 10:00

Встретимся в библиотеке

10 октября школьники 4 класса ТСОШ №1 стали участниками литературной квест-игры «Встретимся в библиотеке».
  Ученикам на лето был дан рекомендательный список литературы.  На основе книг из этого списка и был придуман литературный квест.

На территории центральных улиц поселка были устроены тайники с заданиями.  Ребят поделили на две команды, каждая команда выбрала капитана, архивариуса и хранителя ключей, получила карту, конверт с первым заданием и отправилась по маршруту.

В ходе игры ребятам приходилось вспоминать прочитанные книги, находить тайники с заданиями, применять всю свою сообразительность и смекалку. Словом, для прохождения библиотечной игры-квеста, необходимо было обязательно прочитать всю рекомендованную литературу, что большинство ребят и сделали.

Во время игры нужно было, используя полученные подсказки, правильно выстроить логическую цепочку, чтобы точно выполнить задания, а они были не из легких.

Присутствие соревновательного момента подстегивало ребят и заставляло действовать быстро. По мере прохождения маршрута, ребята вспомнили и применили способ добывания огня из повести Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика». Научились читать «скрытый» текст, написанный молоком, используя пламя свечи, применять способ дешифровки текста.

Ключевое слово «Слава» давало право на очередной ключ, а получить его можно было, только разгадав кроссворд по книгам о Великой Отечественной войне. В итоге, участникам удалось собрать все ключи, которых хватило, чтобы добраться до ячеек с призами, находящимися в библиотеке.
 Ребятам очень понравилась литературная игра. Мы надеемся, что подобные мероприятия станут для школьников неплохим стимулом для чтения на каникулах, ведь главная наша цель, чтобы чтение для детей стало приятным и желанным занятием!

Раздел: