«День Нептуна»

Повелитель всех морей
Нет его грозней, сильней.
Он гоняет корабли.
По волнам бегут они.
Поднимает в море шторм,
Когда очень злится он!
Вот Нептун – король морей,
Ты  хранитель кораблей
В порт назад их возвращай,
От беды любой спасай.

5 августа 2017 г. у пруда в Лидино прошел  большой, почти четырех часовой концерт «День Нептуна»  для прекрасных односельчан провели СДК совместно с  Лидинской сельской библиотекой  праздничную программу.

Торжественную часть праздника открыл депутат городского округа Владимир Владимирович Бурмистенков, поздравил всех присутствующих с днем Нептуна.

Затем на паруснике прибыли обязательные участники праздника – Нептун и его свита: лягушата, холодрыга, слякоть и другие сказочные герои, которые от души веселили честной народ. В основе праздника и посвященного ему водного представления лежит старая морская традиция, согласно которой при пересечении судном экватора капитану необходимо  спросить у Владыки морей разрешения на плавание по северным и южным его владениям. А Нептун, прежде чем дать такое разрешение, должен окрестить морской водицей моряков, не пересекавших ранее экватор.

Прибывшие сказочные герои так и норовили затащить в воду гостей и жителей Лидино, но им удалось разве что их обрызгать.

Продолжился праздник концертом в котором участвовали : артисты художественной самодеятельности Лидинского  Дома  культуры, Владимир Колганов,  казачий ансамбль  «Вольная Русь», хор «Селяночка», Эвелина Доровенкова , трио «Подворье» Новоспасского монастыря храма Иоанна Предтечи и  из ансамбля «Сувенир» Юля Трепова порадовала жителей Лидино задорными песнями.

Все так зажигательно пели и плясали, что всем присутствующим передались их задор и хорошее настроение. Гвоздем программы стала уха, ее аромат разносился по всей округе. Попробовать уху предлагали всем желающим бесплатно. В считанные минуты оба котла опустели, и, по мнению дегустаторов, такой вкуснятины им еще не доводилось отведать. Пока взрослые угощались ухой, дети скакали на батуте и принимали участие в конкурсах мастер – класс.

Самые отважные танцевали с казаками и казачками. По мнению всех участников, праздник удался.

На мероприятии присутствовало около 150 человек.

Заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая