Звезда первой величины

28 июля 2017 года в Беляногорской сельской библиотеке проведена познавательная беседа, посвященная 200-летию со дня рождения Айвазовского Ивана Константиновича (1817-1900). Мероприятие подготовлено для учащихся  5-7 классов

«… Айвазовский, кто бы и что ни говорил,
                      есть звезда первой величины, во всяком
                      случае; и не только у нас,
                      а в истории искусства вообще…»
                                                И.М. Крамской

Ребята узнали о творческой судьбе Ивана Константиновича Айвазовского. Художник был маринистом - морским живописцем. Он всю жизнь писал море, а также создал серии портретов крымских побережных городов.

Его карьера была очень успешной. Он был награжден многими орденами и получил звание контр-адмирала. Айвазовский рано прославился. Его морскими пейзажами восхищались Пушкин, Глинка, Брюллов. Европейские художники старались ему подражать. Даже строгий Иванов признавал, что никто так хорошо не пишет воду, как Айвазовский.

Большое место в творчестве Айвазовского занимала тема Крымской войны (1853-1856), его картины морских сражений отличаются точным изображением судов и пониманием тактики ведения морского боя.

Работы Айвазовского, представленные участникам мероприятия в мультимедийном формате, донесли до них зрительные образы морских пейзажей.

Особенно ребятам понравились картины «Девятый вал», «Чесменский бой» и др.

Картина Айвазовского «Черное море», на первый взгляд, самая простая. На большом холсте – вода и над ней небо. Но оторвать от неё свой взгляд невозможно. Так и хочется, не отрываясь смотреть на эту воду и на это небо.

Творчество художника-мариниста И.К. Айвазовского вызвало у ребят большой интерес.

Присутствовало 16 человек.