"Берегите мир ребенка!" - беседа, книжная выставка ко дню защиты детей

01/06/2017 - 14:00
"Первейший знаток русской деревни и природы" 80 лет со дня рождения писателя Б. Можаева: книжная выставка, стенд

01/06/2017 - 16:00
"Пивной алкоголизм" - информационный стенд, беседа

02/06/2017 - 15:00
"С чего начинается Родина" - познавательная программа ко Дню России

06/06/2017 - 12:00
"Маленькие граждане с большими правами" - игровая программа ко Дню защиты детей

06/06/2017 - 10:00

Неделя доброты

С 7 по 14 июля в Лидинской сельской библиотеке прошла Неделя доброты. В рамках программы Недели были разнообразные по форме и содержанию мероприятия.
 В библиотеке работала книжная выставка «К добру через книгу», раскрывающая тему дружбы и доброты.

Началась неделя с познавательно-игрового мероприятия «Мы все такие разные» для учеников 1 по 7 класс, посвященного Международному дню толерантности (16 ноября). Участники искали ответы на вопросы: что подразумевает слово «толерантность», как терпеть нетерпимость, как понимать не похожего на нас человека, как прямо и разумно действовать с окружающими нас людьми, никого не смущать и не огорчать?

В завершении встречи ребята прошли тест «Как ты проявляешь толерантность?» Участвуя в подвижных играх и групповых упражнениях, ребята научились слаженно работать в коллективе, помогать товарищу, терпимее и доброжелательнее относиться друг к другу.

Для малышей было подготовлено развивающее занятие по сказкотерапии «Самые добрые сказки», по которым дети совершили путешествие в страну Толерантности, узнали о содержание понятия «толерантность» на примере сказки Катаева В. «Цветик – семицветик».

В ходе беседы дети, постарались ответить на вопрос – зачем нужна в мире доброта? Какие поступки называют добрыми? Отвечали на вопросы конкурса «Угадай-ка», узнавали сказочных героев по отрывкам из сказок, а затем прошел конкурс рисунков «Цветик-семицветик».
Так же для школьников была проведено библио-путешествие по сказкам А. Линдгрен «Добрые герои книг Линдгрен». Дети познакомились и обсудили добрых персонажей сказок писательницы, поговорили о Пеппи, Карлсоне, Малыше, о том какими качествами обладают эти герои, как они любят шалить, играть и фантазировать.
 Принимая активное участие в мероприятиях Недели, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают?

Самые активные читатели получили призы на память. Надеюсь, что благодаря мероприятиям, прошедшим в нашей библиотеке в эту Неделю, в сердцах читателей станет немного больше доброты и взаимопонимания.
На мероприятиях присутствовало около 100 человек.
Мероприятия подготовила и провела: заведующая Лидинской сельской библиотекой Кавецкая Алла Васильевна.