Любите ли вы читать?

удовлетворенности графиком работы нашего учреждения

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

"Памятная дата России День Неизвестного Солдата" - патриотический час

03/12/2019 - 15:00

Читаем вместе, читаем вслух

15 января 2021 года в рамках образовательного процесса в Лидинской сельской библиотеке прошёл юбилейный вернисаж «Читаем вместе, читаем вслух» для учащихся кружка «Юный художник», посвященный Н.А. Ходзы.

Заведующая библиотекой Алла Кавецкая провела экскурсию по книгам Н.А. Ходзы, посвященную 115-летию со дня рождения русского детского писателя. Родился Нисон Александрович Ходза в Томске, в семье мастера на пивоваренном заводе. В 1916 году поступил в Томское реальное училище.

Заболевание туберкулёзом заставило переехать из Сибири в Крым, где в Севастопольском морском госпитале служил брат отца. Окончил Севастопольский промышленно-экономический техникум (1923), поступил в Одесский институт народного хозяйства. После окончания в 1927 году был направлен на стажировку на 1 год в ЛО Госиздата, а по окончании стажировки оставлен на постоянную работу. Проработал в издательствах с 1928 по 1938 год.

Работая в издательстве, начал заниматься литературным трудом, писал популярные антирелигиозные и историко-революционные книги. В 1931 году в «Госиздате» выпустил книжку для младшего школьного возраста «Пасха». В 1933 году в «Партиздате» под псевдонимом Д. Засохин вышла его книга о происхождении религиозных праздников. В 1938 году «Детгиз» издал для дошкольников и детей младшего школьного возраста книгу «Щорс».

После окончания мероприятия, учащиеся выбрали себе книги Н.А. Ходзы, чтобы почитать их дома.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая